Клатчи в виде книг

С легкой руки француженки Олимпии Ле-Тан клатчи в виде книг или интеллектуальные клатчи вот уже несколько сезонов на пике популярности. Отец французской мастерицы и модницы - известный иллюстратор Пьер Ле-Тан - привил дочери любовь к чтению с детства. И именно книги из папиной библиотеки сталивдохновением для Олимпии, когда она задумала делать клатчи.




 И перед моими глазами мелькали эти интеллектуальные клатчи, но особо мое внимание на них не задерживалось... Пока весной 2012 года меня не попросили сделать клатч в виде книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" (подробнее написано здесь). Это был реальный выход из зоны комфорта, потому что я не знала, как к нему вообще подступиться. Но ничего, подступилась. И на сегодняшний день 70% моей работы составляет изготовление клатчей в виде книг. К слову  - делаю я клатчи только на заказ, готовых на продажу у меня не бывает. Хотя я уже вынашиваю массу идей создания определенных клатчей, но времени на их реализацию пока выделить не могу.
Некоторые из моих клатчей повторяют работы Олимпии Ле-Тан, большинство создано по просьбам заказчиков на основе реально существующих книг или скомпанованных из различных обложек. Честно признаюсь, в меньшей степени нравится копировать клатчи Ле-Тан {#}
Итак, из чего же сделаны мои "книжки" .
Для основы клатчей я использую двухмиллиметровую фанеру американского производства.  Это трехслойная березовая фанера высшего качества, применяется в судомоделизме. А теперь и в клатчеделании.

Размеры клатчей могут быть разными, но чаще всего делаю следующие: 13 на 20 см, толщина 4 см, внутренняя толщина 3,5 см. Эти размеры наиболее оптимальны, но вы можете указать желаемые размеры.

В качестве ткани для обложки я использую габардин. Габардин обладает отличными водоотталкивающими свойствами. Он практически не впитывает влагу, и это уменьшает риск намокания и загрязнения клатча.

Есть несколько вариантов оформления обложки:
1. Ручная роспись акриловыми красками для ткани. Такие краски обладают насыщенным цветом, не тускнеют, не выгорают от света, устойчивы к влиянию влаги.  



2. Ручная вышивка. Выбирая клатч с вышитой обложкой, Вы должны понимать, что это трудоемкая работа, отсюда более высокая стоимость таких клатчей и  длительные сроки изготовления.


3. Машинная вышивка


4. Комбинированные варианты


Что касается дизайна обложки. Варианты обложек вы можете подобрать сами, а можете предоставить это мне. Я подберу в интернете фото с обложками определеного литературного произведения именно те, которые подвластны моей кисти или игле.
Можно полностью повторить существующую книгу...

... или разработать свою обложку.

Возможен также вариант создания именного клатча: 

"Срез" книги я делаю двумя способами:
1. Обклеиваю дизайнерским картоном, очень похожим на настоящий срез книги за счет своей текстуры "микровельвет". Покрываю несколькими слоями акрилового лака.

2. Использую латунную пластину. Плюс этого варианта в том, что металл в большей степени защищает изделие (хотя что его защищать - все же это аксессуар не на каждый день!), а минус - на латуни остаются пятна от пальцев, поэтому необходимо хранить в клатче тряпочку из микрофибры или фетра, чтобы в нужный момент протереть металл.

Для сравнения - один клатч с разными срезами:

Застежки - магнитная или поворотный замок.


Если вам неудобно носить клатч в руке, то можно сделать его на цепочке. Учитывайте, что добавление цепочки увеличит стоимость изделия на 700-800 руб.


Для придания клатчу еще большего кокетства с одной стороны, и большей схожести с книгой - с другой, я добавляю к клатчу закладку-кисточку.


Для подклада использую американские, европейские или азиатские ткани для пэчворка - 100% хлопок. Возможно сделать шелковый подклад - по желанию. Подбираю ткань для подклада индивидуально к каждому клатчу вместе с заказчиком. В ходе работы над клатчем отправляю фото различных тканей, подходящих к цвету или композиции обложки или идее самой книги. Подклад дублируется теплоном или синтепоном, чтобы содержимое вашей "книги" не громыхало внутри {#}


________________________________________________________________________________
Итак, при заказе у меня клатча-книги вам необходимо сообщить мне следующее:
1. Книга, которую вы хотите видеть в качестве своего клатча. 
2. Обложка вышитая, нарисованная или комбинированная
3. Цвет обложки
4. Срез книги - картон, имитурующий страницы, или латунная пластина
5. Наличие/отсутствие цепочки
6. Наличие/отсутствие кисточки-закладки
7. Пожелания к принту ткани для подклада
8. Сроки изготовления - чаще всего заказы принимаю хотя бы за месяц. Все оговоривается индивидуально!
_________________________________________________________________________________
Всегда рада придать форму вашим литературным предпочтениям! {#}
Любите книги, читайте книги, носите книги!

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Скажите, а сколько будет будет стоить клатч Маленький принц, примерно как у Вас на фото? пишите на arinaustinovs@gmail.com

    ОтветитьУдалить